• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Успешно прошла стратегическая сессия 2 этапа проекта ПСКК в 2021-2022 учебном году

В пятницу 1 июля 2022г. состоялась стратегическая сессия проекта "Развитие Платформы соинвестирования ключевых компетенций во взаимодействии с ГК Ростех и ГК Росатом". В ходе онлайн-обсуждения участники команд проекта представили достигнутые результаты работы, включая анализ пилотного проекта по созданию кластера перспективных технологий в энергетике.

В 2021-2022 учебном году наибольшее внимание было уделено работе 8 команд, целью которых было внутреннее развитие ПСКК и апробация результатов на пилотных проектов. Новым пилотным проектом стала разработка кластера перспективных технологий в энергетикие.

В ходе работы команда "Проектное управление" занималась поставкой и контролем выполнения задач по развитию платформы и работе с пилотным проектом. В рамках стратегической сессии была представлена сводная таблица результатов, что позволило сделать вывод о достижении поставленных целей. В команде «Международное сотрудничество и GR» проработаны вопросы взаимодействия с общественными институтами и органами власти, подготовлены презентационные материалы для представления в государственных структурах. «Позиционирование и продвижение (Marketing)» занималось выстраиванием маркетинговой стратегии и созданием облика продукта, «Дизайн бизнес-процессов» - описанием и структурированием бизнес-процессов проекта. Участники «Правового регулирования» проработали вопросы, связанные с токенизацией платформы, интеллектуальной собственностью, хранением данных. Команда «Прикладная психология» представила возможности использования практик UX- и UI-дизайна для создания интерфейсов ПСКК и поддержания позитивной среды в коллективе. Участники из команды «Бизнес-аналитика и финансовое моделирование» прорабатывали задачи эконометрического, финансового моделирования, оценки и прогнозирования конкурентоспособности и к стратегической сессии представили универсализированные шаблоны. «Public Relations и медиа» подготовили обновленную айдентику проекта, представили результаты сопровождения проекта в социальных сетях.

В рамках работы над пилотным проектом студентами из команды "Позиционирование и продвижение" проработаны вопросы, связанные с позиционированием кластера, анализом рынков и продуктового портфеля. Участниками "Бизнес-аналитики и финансового моделирования" оценена экономическая эффективность реализации пилота (включая расчет NPV, IRR, PP, PI), его конкурентоспособность, выделены ключевые компетенции. Представители "Правового регулирования" представили видение применения механизма токенизации к пилотному проекту.  По итогам обсуждения была определена структура партнеров кластера - носителей ключевых компетенций и выбраны варианты его территориального размещения.

На стратегической сессии второго этапа присутствовали кураторы команд С.А. Зарембо - «Правовое регулирование», М.К. Седов - «Позиционирование и продвижение (Marketing)». В обсуждении пилотного проекта принял участие С.Л. Соловьев, научный руководитель направления АСММ АО «ВНИИАЭС» ГК Росатом. В своём комментарии о предварительных результатах рыночного и финансового анализа создания кластера перспективных технологий в энергетике, Сергей Леонидович подтвердил актуальность его создания и обозначил отдельные вопросы, на которые стоит обратить внимание при дальнейшей работе.

Работа над ПСКК и над созданием кластера высокоперспективных энергетических технологий продолжится в следующем учебном году.