О проекте

Активное развитие платформенных и экосистемных решений предопределяет предпосылки для практического воплощения в жизнь идеи о создании пространства возможностей для нового формата социально-экономических отношений, в котором каждый желающий сможет использовать и развивать свои компетенции совместно с лучшими партнерами, достигать, опираясь на объединенные возможности, экономически-эффективных и социально-значимых результатов, не задумываться о необходимости привлечения начальных финансовых ресурсов и быть уверенным в сохранении прав на результаты своего труда.

Студенческий проект создания ПСКК стал важным звеном воплощения в жизнь системы инновационных подходов, направленной на совершенствование условий ведения бизнеса, поддержку социальных благотворительных и инвестиционных проектов, активно разрабатываемой последние годы крупнейшими российскими и зарубежными компаниями во взаимодействии с государственными органами и институтами международного сотрудничества. Эволюция и долгосрочные цели проекта предопределили организацию студенческого этапа, направленного на разработку прототипа ПСКК, на базе одного из ведущих и динамично развивающихся ВУЗов России – Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», совместно с компанией IRP Technology (Доверенность IRP), разработчиком базовой методологии управления конкурентоспособностью, в тесном взаимодействии с государственными корпорациями Ростех и Росатом.

Логотип студенческого проекта ПСКК (презентационные материалы команды "PR и медиа")
БК АПИ факультет МЭиМП

Айдентика студенческого проекта ПСКК разрабатывалась на основе айдентики НИУ ВШЭ и IRP Technology, что отражено в используемой цветовой гамме и применяемых базовых фигурах.

В студенческом проекте ПСКК, стартовавшем осенью 2020 года, уже приняли участие более 100 студентов, представляющие восемь ведущих факультетов университета, поддержку которым оказывают выдающиеся ученые и специалисты-практики из ВУЗов, органов государственного управления, коммерческих и государственных организаций, среди которых НИУ ВШЭ, МГТУ им. Н.Э. Баумана, НИУ МФТИ, НИЯУ МИФИ, НИУ МЭИ, Минпромторг России, ФТС России, предприятия ГК Ростех, ГК Росатом, Сбербанк, АФК «Система» и многие другие.

Что такое ПСКК?

ПСКК - платформенное решение, направленное на создание экопространства возможностей для нового формата социально-экономических отношений в широкой области профессиональных коммуникаций:

• B2B
  • B2G
  • B2S
Схема прохождения проектов на ПСКК (презентационные материалы команды "Позиционирование и продвижение (Marketing)")
БК АПИ факультет МЭиМП

ПСКК является связующим звеном между инициаторами проектов и участниками, обладателями ключевых компетенций, состав которых формируется таким образом, чтобы обеспечивалась максимальная эффективность реализации каждого из проектов. Вовлечение участников мотивируется долями в проекте, размер которых соответствует значимости выполняемых работ, а стоимость изменяется по мере реализации проекта. Дополнительной мотивацией для участников является общественное признание их социального вклада в поддержании инвестиционной активности национальной экономики и международного сотрудничества в форме внедрения результатов использования и совершенствования собственных ключевых компетенций.

Компетенции, уровень которых гарантирует ПСКК

• Алгоритмы декомпозиции проектных решений, прогнозирования и управления конкурентоспособностью (Обоснование структуры и требований к ключевым компетенциям);
  • Анализ эффективности соинвестирования ключевых компетенций - предложения, оценка рыночного/социального спроса, сервисные функции (Анализ успеха проекта);
  • Информация и алгоритмы привлечения государственной поддержки, спонсорского участия, страховых программ, управления рисками проектов соинвестирования (Поддержка внешней среды);
  • Информация и алгоритмы обеспечения политически независимых условий реализации проектов (Работа без политического влияния);
  • Информация и алгоритмы обеспечения оценки вкладов участников проектов (Справедливая оценка вкладов);
  • Информация и алгоритмы обеспечения распоряжения правами на вклады участников проектов (Гибкое распоряжение активами);
  • Информация и алгоритмы обеспечения независимого правового регулирования (Справедливое разрешение споров).

Что предлагает ПСКК?

Для государственных институтов:

• Стать инициатором проектов, содействующих достижению целей государственного регулирования;
  • Оказать поддержку развитию бизнеса, не нарушая принципов рыночного регулирования;
  • Поддержать благотворительную и инвестиционную активность в социальной сфере.

Для бизнеса:

• Эффективно инвестировать имеющиеся ключевые компетенции, как следствие, увеличить прибыль / рыночную стоимость своего бизнеса;
  • Найти лучших партнеров / исполнителей / заказчиков;
  • Реализовывать собственные проекты без привлечения начального инвестиционного капитала;
  • Приобрести практический опыт и усовершенствовать собственные ключевые компетенции;
  • Осуществлять деятельность в прозрачной и равноправной рыночной среде;
  • Справедливо разрешать споры, возникающие в процессе делового взаимодействия.

Для студентов и молодых специалистов:

• Приобрести опыт взаимодействия с практиками мирового уровня;
  • Развить навыки междисциплинарного взаимодействия;
  • Пройти стажировку и получить практический опыт, работая совместно с ведущими отечественными, зарубежными и международными компаниями.

Команда студенческого проекта ПСКК открыта для взаимодействия и рассчитывает на достижение дальнейших успехов в развитии платформы и в реализации проектов на ее основе.

Нашли опечатку?