• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Студенты Вышки презентовали концепт Платформы соинвестирования ключевых компетенций

В НИУ ВШЭ состоялась презентация результатов работы по первому этапу проекта «Платформа соинвестирования ключевых компетенций», направленного на создание инновационной экосистемы. Она позволит реализовывать бизнес-проекты в различных сферах бизнеса и социальных программ посредством объединения ключевых компетенций ее участников, в том числе и на международном уровне. Проект инициирован совместно с компанией IRP Technology во взаимодействии с государственными корпорациями «Ростех» и «Росатом».

Разработанная платформа позволит продвигать инициативные проекты различного масштаба на международный уровень и поддерживать инновационные разработки. Стать участниками платформы могут не только крупные государственные корпорации, но и молодые амбициозные проекты, нуждающиеся в определенных компетенциях. Платформа поможет в продвижении молодых кадров и осуществлении крупномасштабных задумок на международных площадках различного уровня. Важно отметить, что она не является конкурентом существующих крупных экосистем, так как основная идея «Платформы соинвестирования ключевых компетенций» заключается в создании единой базы для взаимодействия любых участников рынка.

Безопасность и конфиденциальность персональных данных и исключение их утечки будут регулировать участники специальной подгруппы, а надежность платформы и отношений участников обеспечит группа «Правовое регулирование». Вопросами государственной поддержки займется группа "Международное сотрудничество и GR".

В создании платформы участвуют свыше 80 человек - 12 инициативных подгрупп студентов, во главе которых стоят опытные наставники. Участники проекта прошли серьёзный отбор и показали высокий уровень знаний по тематике платформы, а также ответственности за своё дело на первой стратегической сессии.

Совсем скоро ожидается запуск пилотных проектов на платформе.

Эпидемиологические ограничения не позволили провести встречу офлайн, поэтому совещание прошло в Microsoft Teams. На четырёхчасовой сессии выступили студенты-представители 12-ти инициативных подгрупп. Каждый отдел представил результаты своей работы по итогам первой части проекта.

Презентации и идеи ребят получили экспертную оценку. Выступления прокомментировали приглашённые гости. Руководитель проекта Андрей Юрьевич Подчуфаров завершил сессию пожеланием продолжить такую же активную и продуктивную работу с ребятами во втором полугодии. Не обошлось и без совместной фотографии: в онлайн-формате её заменил скриншот встречи.

Несмотря на отсутствие личного контакта, удалось организовать продуктивный рабочий процесс. Запуск и поддержание функционирования платформы на данном этапе планируется в дистанционном формате, однако это не скажется на ее эффективности. Уже сейчас готовится форма, заполнив которую, можно будет стать участником проекта, предложив свой опыт, знания и бизнес-идеи и реализовывать их при поддержке компетенций других участников.

Текущая информация по ходу выполнения проекта будет размещаться в новостях.