• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Подгруппа "Правовое регулирование" продолжает работу над задачами ПСКК

Проектные подгруппы ПСКК активно продолжают работать над поставленными в ходе реализации проекта задачами. Студенты из команды "Правовое регулирование" дорабатывают документы, которые помогут регулировать работу Платформы соинвестирования ключевых компетенций.

О завершенных задачах и планах подгруппы  «Правовое регулирование» рассказал студент 4 курса ОП  «Юриспруденция» Борис Тарасюк:



 «Нам уже удалось реализовать много поставленных задач. Конечно, у нас есть подразделение, которое занимается общими документами платформы. Удалось сделать документ по разрешению споров, документ о правилах хранения данных. Недавно разработали шаблон акта передачи (с помощью документов и файлов). 


Отдельно у нас существует направление, посвящённое цифровым правам.  В рамках этого направления мы прорабатываем концепцию токенизации Платформы соинвестирования ключевых компетенций. Также отправили несколько запросов к Центральному Банку и оператору информационных систем. В этих запросах, помимо вопросов к указанным лицам, зафиксировано то, как мы видим токенизацию платформы. Цифровизация и токенизация в России все ещё понятия абстрактные, существуют некоторые правовые неопределённости, которые требуют уточнения. 


Безусловно, все документы, которые мы разрабатываем,  нужны для спорных моментов в будущем, чтобы не возникало дополнительных проблем с точки зрения законодательства. Мы пользовались различными файлами от других подгрупп и рассматривали шаблоны конкурентов – модифицировали,  подгоняли под наши требования. У многих конкурентов есть документы, связанные с политикой интеллектуальный собственности. Мы тоже подготовили наработки на эту тему, но финальный вариант пока что не утвердили. В таком документе нужно будет закрепить, как мы классифицируем деятельность участников с точки зрения интеллектуального права и как заключаем договоры с точки зрения Гражданского кодекса. 


От санкционного давления в нашем случае можно найти, скорее, положительный эффект. Санкции открыли новые пути, в том числе, возможно, и в криптовалюте. С точки зрения цифровых и финансовых активов, меняется повестка. Всё больше государственных органов хотят взаимодействовать с этой тематикой: ЦБ, Министерство финансов, Росфинмониторинг. До стратегической сессии нам предстоит переписка с органами, в которые мы направляем запрос, в том числе с ЦБ. Мы планируем до завершения учебного года выполнить задачи по пилотному проекту – они, в основном, аналитические. 


В следующем году мы хотели бы реализовать Платформу с точки зрения цифровизации и токенизации. Это очень сложный и не быстрый процесс, безусловно: в 2022 году у нас в стране только появился первый оператор информационных систем. Процесс цифровизации только запускается, но это очень высокая цель, которая позволит платформе стать уникальной. В России пока что подобного нет.»



Финальные наработки группа "Правовое регулирование" совместно с коллегами по проекту представит на стратегической сессии, которая планируется в июне.